Inscrita en el IND y en el IRDEZ
Afiliada a la Federación Venezolana de Judo
Sitio Web: http://www.judozulia.org


 

Resultados de Campeonatos Nacionales de Primera Categoría
15 al 18 de febrero, Centro Nacional de Judo Caracas, D.C.

 

Del  15 al 18 de febrero se realizaron en el Centro Nacional de Judo, ubicado la ciudad de Caracas DC, los Campeonatos Nacionales de Primera Categoría, con la presencia de atletas de quince (15) Estados del país.  Lamentablemente la delegación del Estado Zulia no pudo participar en este importante evento del Judo venezolano debido a la falta de recursos económicos.

En este ecvento el Estado Bolívar ocupo el Primer Lugar, seguido del Estado Carabobo y en tercer lugar el Distrito Capital.

Resultados Femenino
 

División

Lugar

Nombre

Entidad

44 Kg. Femenino

1.

GIMÉNEZ María

BOL

2.

DELGADO Linsaid

MIR

3.

POMPA Linsay

APU

3.

MORENO Naidee

BOL

5.

CAMACARO Wierlendis

LAR

5.

VERA María

FAL

 

48 kg. Femenino

1.

CASTILLO Marlyn

CAR

2.

MORILLO Yelitza

APU

3.

GUEDEZ María

CAR

3.

NAVAS Freilis

LAR

5.

GÓMEZ Lilibeth

BAR

5.

MUJICA Natacha

MIR

7.

GONZÁLEZ Milagros

APU

7.

RIVERO Jonailis

MIR

 

52 Kg. Femenino

1.

ROMERO Yosmarlin

BOL

2.

QUINTERO Hadhelhayd

YAR

3.

CORTESÍA Vanessa

SUC

3.

PALMA Jormary

CAR

5.

ALARCÓN Aura

BAR

5.

RODRÍGUEZ Rosmelin

DC

7.

BRICEÑO Erika

TAC

7.

SOLÓRZANO Francis

APU

9.

BRACHO Urimare

DC

9.

HERNÁNDEZ Katherin

FAL

 

57 Kg. Femenino

1.

PALMA Karen

CAR

2.

MACHADO Wisneiby

BOL

3.

GARCÍA Gisela

FAL

3.

ORTEGANO Nesmay

TAC

5.

ARTEAGA María

CAR

5.

CABEZO Kady

MIR

7.

FLORES Arianny

VAR

7.

REBOLLEDO Marianny

BAR

 

63 Kg. Femenino

1.

BARRIOS Anriquelis

BOL

2.

RAMÍREZ Osneidi

YAR

3.

GUZMÁN Leanny

SUC

3.

OYON Aimeth

ARA

5.

GARCÍA Yorleany

FAL

5.

VELÁSQUEZ Génesis

SUC

7.

GONZÁLEZ Kelly

TAC

7.

VELAZCO Roxejis

FAL

 

70 Kg. Femenino

1.

PEÑA Noelys

CAR

2.

AGUIAR Elianna

CAR

3.

ALFONZO Clairet

SUC

3.

ZANATTA Zoa

LAR

 

78 Kg. Femenino

1.

LEÓN Karen

SUC

2.

CÁRDENAS Greidy

YAR

 

+ 78 Kg Femenino

1.

HERNÁNDEZ Marianny

BOL

2.

LEÓN Katherin

DC

 

Resultados Masculino
 

División

Lugar

Nombre

Entidad

55 Kg. Masculino

1.

LAMEDA Samuel

LAR

2.

HURTADO Erwin

APU

3.

AGUIAR Endris

CAR

3.

CASTILLO Ángel

CAR

5.

MÁRQUEZ Elkin

BOL

5.

VÁZQUEZ Robert

APU

7.

RONDÓN Víctor

FAL

7.

TOVAR Selin

DC

9.

PULIDO Jhonaiker

GUA

9.

BUSTILLO Heriberto

FAL

9.

HERNAY Marcos

BOL

9.

FREITAS Carlos

MIR

 

60 kg. Masculino

1.

MORANDI Luis

BOL

2.

FERNÁNDEZ Fernando

BOL

3.

ALVARADO Héctor

YAR

3.

SALAZAR Daniel

SUC

5.

CARREÑO Luis

LAR

5.

SALAS Iván

LAR

7.

MUÑOZ Andy

APU

7.

TORREALBA Ariam

FAL

9.

FALCÓN Marcos

MIR

9.

VALERO Adán

BAR

9.

GONCALVES William

MIR

 

66 kg. Masculino

1.

VALDERRAMA Ricardo

DC

2.

GONZÁLEZ Luis

DC

3.

ARBELÁEZ, Deivis

BOL

3.

PARICHE Andrés

BOL

5.

CUBIDES Gabriel

ARA

5.

LINARES Rafael

CAR

7.

FIGUEROA Eduardo

SUC

7.

MUÑOZ Frederyck

SUC

9.

SILVA Jeferson

TAC

9.

FAUDITO Miguel

BAR

9.

CORDERO Luis

LAR

 

73 Kg. Masculino

1.

MATTEY Sergio

BOL

2.

HERRERA Wlunky

MIR

3.

GUAYAPERO Jorge

BOL

3.

SEQUERA Bryan

LAR

5.

APARICIO Esdra

APU

5.

PÉREZ Jorge

MIR

7.

BRANDON Ángel

CAR

7.

VALERA Izhar

LAR

9.

BASTARDO José

SUC

9.

SOLER Andrés

VAR

9.

BLANCO Deivi

DC

 

81 Kg. Masculino

1.

PEÑA Noel

CAR

2.

CORDERO Aron

DC

3.

BRAZON José

BOL

3.

CORDERO Adonay

DC

5.

MACHACÓN Willinton

CAR

5.

RAMÍREZ Josmer

BOL

7.

BLANCO Obert

MIR

7.

LUNAR Miguel

SUC

9.

CARREÑO Kelwer

LAR

9.

VARGAS Pedro

LAR

 

90 Kg. Masculino

1.

PEÑA Antony

CAR

2.

RAMIREZ Anderson

DC

3.

ANSELMI  Ramses

BAR

3.

CLEER Gionny

ARA

5.

APARICIO Benjamín

APU

7.

FIGUEROA Miguel

SUC

7.

ROSALES Albenis

FAL

 

100 Kg. Masculino

1.

AMEZQUITA Luis

BOL

2.

RODRÍGUEZ Antonio

SUC

3.

APÓSTOL Francisco

LAR

3.

GUERRA Jordan

MIR

 

+ 100 Kg. Masculino

1.

PINEDA Pedro

FAL

2.

DALLACASA Juan

ARA

3.

PAREDES Frank

BAR

 

General Masculino
 

Entidad

Oro

Plata

Bronce

Lugar

Bolívar

BOL

3

1

4

1

Carabobo

CAR

2

 

2

2

Distrito Capital

DC

1

3

1

3

Lara

LAR

1

 

2

4

Falcón

FAL

1

 

 

5

Sucre

SUC

 

1

1

6

Miranda

MIR

 

1

1

6

Aragua

ARA

 

1

1

6

Apure

APU

 

1

 

9

Barinas

BAR

 

 

2

10

Yaracuy

YAR

 

 

1

11

General Femenino
 

Entidad

Oro

Plata

Bronce

Lugar

Bolívar

BOL

4

1

1

1

Carabobo

CAR

3

1

2

2

Sucre

SUC

1

 

3

3

Yaracuy

YAR

 

3

 

4

Apure

APU

 

1

1

5

Distrito Capital

DC

 

1

 

6

Miranda

MIR

 

1

 

6

Lara

LAR

 

 

2

8

Falcón

FAL

 

 

1

9

Aragua

ARA

 

 

1

9

Táchira

TAC

 

 

1

9

Total General
 

Entidad

Oro

Plata

Bronce

Lugar

Bolívar

BOL

7

2

5

1

Carabobo

CAR

5

1

4

2

Distrito Capital

DC

1

4

1

3

Sucre

SUC

1

1

4

4

Lara

LAR

1

 

4

5

Falcón

FAL

1

 

1

6

Yaracuy

YAR

 

3

1

7

Apure

APU

 

2

1

8

Miranda

MIR

 

2

1

8

Aragua

ARA

 

1

2

10

Barinas

BAR

 

 

2

11

Táchira

TAC

 

 

1

12

 

 

linea1.gif (4491 bytes)

Historia del Judo Zuliano    Directiva    Clubes de Judo     Calendarios    Secciones de Interés
Resultados Históricos de los Juegos Nacionales    Enlaces   


                     SI TIENE ALGUNA PREGUNTA O COMENTARIO ENVIE SU E-MAIL
TODO EL CONTENIDO ES COPYRIGHT© DE LA ASOCIACIÓN DE JUDO DEL ESTADO ZULIA 2005
linea1.gif (4491 bytes)